История клуба
1992-1994
Создание Совета ветеранов при Федерации горнолыжного спорта Санкт-Петербурга, организация регулярных стартов.

Создатель Совета и автор идеи Леон Рыжкевич.

1994/95
Первые международные старты, первые соревнования по слалому на песке.

Выступление (вне зачета) сборной Санкт-Петербурга в соревнованиях Master Cup Финляндии.

Впервые прошли соревнования по слалому на песчаном склоне Пухтоловой горы. Выяснилось, что скорость прохождения песчаной трассы ненамного ниже, чем снежной. Автор идеи и первый исполнитель - Виктор Козлов.

1995/96
Создание общественной организации «Клуб ветеранов горнолыжного спорта Санкт-Петербурга»

Закрытие сезона приобретает статус «Мемориал Ялакаса»

Первым председателем Клуба избран Валерий Фомин. Календарь соревнований ветеранов включен в программу деятельности Федерации горнолыжного спорта Санкт-Петербурга.

Соревнования "Закрытие сезона" посвящены Семёну Ивановичу Ялакасу - замечательному спортсмену, выдающемуся тренеру, организатору горнолыжного спорта Ленинграда, создателю горнолыжных склонов в Коробицыно.

1996/97
Официальное участие сборной команды ветеранов Санкт-Петербурга в стартах Master Cup Финляндии

Сборная команда Санкт-Петербурга официально принимает участие в этих международных соревнованиях.

1997/98
Самый яркий сезон:

Чемпионат Санкт-Петербурга становится открытым, собирает 7 мастеров спорта международного класса, более 20-членов сборных команд СССР, Москвы и Санкт-Петербурга разных лет.

Олимпийский комитет России делегирует Клубу права по формированию сборной команды России.

Участие сборной команды России в Чемпионате Мира среди ветеранов в Андорре, Чемпионате России.

Участие руководства Клуба в работе FIS в Праге.

Наша команда завоевала две серебряные и одну бронзовую награды:

• Сергей Богоудинов - серебро
  • Юлия Агеева - серебро
  • Евгения Агеева – бронза.

Первый урожай медалей на Master Cup Финляндии.

Председателем клуба избран Геннадий Венедиктов. ЗАО «ОКДАЙЛ» становится Генеральным спонсором Клуба.

1998/99

Участие зарубежных спортсменов в Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга.

Участие в Чемпионате Мира в Австрии.

Господин Эйно Калпала - президент финского горнолыжного комитета мастеров, многократный чемпион национальных первенств Финляндии принял участие в Чемпионате и был восхищен качеством горнолыжных склонов "Золотой Долины". Его мнение наиболее ценно, поскольку он является владельцем одного из горнолыжных центров Финляндии – Калпалинна.

1999/2000

Наша сборная - Чемпион Финляндии.

Нововведения в соревнованиях Кубка Санкт-Петербурга.

Окончательный переход спортсменов на карвинговые лыжи.

Сборная Санкт-Петербурга, выиграв по очкам у всех финских клубов, стала Чемпионом Финляндии. Ольга Харитонова стала абсолютной чемпионкой Финляндии.

Впервые в Кубке Санкт-Петербурга была опробована система "гандикап" с выявлением абсолютных Чемпионов.

Первыми абсолютными чемпионами стали Вадим Афанасьев и Альфина Суханова (участница Олимпийских игр 1972 г. в Саппоро).

2000-2003

Совершенствование календаря соревнований, внедрение постоянного тренировочного процесса, установление долгосрочных отношений с горнолыжными центрами.

Организованы тренировки на роликовых коньках, тренировки на склонах, выезды на тренировочные сборы.

Введение «0»-й возрастной группы.

Участие в международных соревнованиях.

Повысился интерес к стартам, которые стали собирать свыше 100 участников. Введение «0»-й возрастной группы привлекло молодежь. Азарт и ужесточившаяся конкуренция сделали гонки зрелищными, стали привлекать зрителей, спонсоров.

2003/2005
Чемпионат Санкт-Петербурга стал «Международным Открытым Чемпионатом Санкт-Петербурга «Baltic Open»».

Открытый чемпионат Санкт-Петербурга приобрел название «Baltic Open».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально приветствовала участников Чемпионата. Трассы открывала Светлана Гладышева, серебряный призер Олимпийских игр 1994 года в Лилехаммере.

В Чемпионате приняли участие сборные команды Мастеров из городов России и Финляндии. Поддержка спонсоров позволила сформировать ощутимый призовой фонд.

2005/2006
Константин Новиков избран Президентом клуба

Внедрено большое число новаций в организации стартов. Бессменным Главным судьей соревнований стала Наталия Васильевна Поздеева.

2007-2015
Регулярное участие спортсменов клуба в международных соревнованиях.

Сборная команда неоднократно выигрывала MC Finland. Евгения Агеева, Любовь Степанова, Константин Новиков, Вадим Афанасьев – многократно становились призерами и победителями FIS World Masters Criterium, этапов FIS MC, Всемирных игр Masters 2010.

Константин Новиков – обладатель хрустального кубка FIS MC в общем зачете, Вадим Афанасьев – выиграл малый хрустальный кубок FIS MC за 1-е место в слаломе-гиганте в сезоне 2013/2014.

Юрий Аверин – выиграл слалом на всемирных зимних играх Masters 2010 в Kranska Gora.